wpthemepostegraund

Что лучше?

Каждый из нас, кто является счастливым обладателем загородного Коттеджа или Дачного участка, обязательно сталкивается  с вопросом: «Что делать со сточными водами, если на участке отсутствует центральная канализация?». Благо, на сегодняшний день, человек придумал несколько видов чудесных и полезных устройств,  которые  помогают  решить  данную  задачу. 

         Мы с вами рассмотрим три основных вида наружной канализации:

1. Емкости-накопители, подземные резервуары, бочки, кольца и прочее.

2. Септики с биофильтром, разделенные на секции, где происходит сбраживание и постепенное осаждение органических масс под действием силы гравитации. Данный вид, кроме функции накопителя, позволяет проводить частичную очистку стока. Используя септик с биофильтром, можно добиться степени очистки до 50 – 70%. Но выпускать такую воду сразу на рельеф нельзя, поэтому после септика необходимо сделать поле фильтрации из песка и гравия, где вода будет проходить доочистку от взвесей и патогенной флоры, прежде чем она попадет в водоносный пласт. Замену фильтрующего грунта в фильтрационном поле, либо его перенос на другое место необходимо производить каждые 5 – 10 лет. Этот момент наступает, когда поле заиливается и вода перестает уходить из септика. Как определить? Все просто, — вы начинаете слишком часто звонить в ассенизационную службу (по 2 – 3 раза в неделю).

          В первом и втором случае мы имеем дело с утилизацией продуктов жизнедеятельности, в результате чего происходит сбраживание масс, с выделением ядовитых сернистых газов и метана. Кроме того скопившиеся массы необходимо периодически обеззараживать химическими реагентами и вывозить на специальный полигон. 

 3. Третий вид – это современные компактные Аэрационные установки, принцип работы в которых был взят у самой Природы. В процессе очистки принимают участие живые микроорганизмы, которые просто поедают органику. Самое главное преимущество таких установок в том, что вы теперь не обязаны «копить» нечистоты на заднем дворе своего участка. Поступающие органические массы сразу перерабатываются с получением чистой воды и СО2 (углекислого  газа), который выходит через фановый стояк, не нанося вред вашему здоровью и вашему участку. Максимальное время обработки стока в таких установках –24 часа. А качество очистки стоков составляет 95 – 99%, что позволяет вам накапливать и использовать очищенную, технически-чистую воду повторно для полива своего участка и других хозяйственных нужд. Данный вид устройств появился на рубеже XX и XXI веков и именуется специалистами как Автономная канализация. В России сейчас выпускается несколько марок установок; наиболее известные из них, это такие как: Топас, Тополь, Тверь, Юнилос, Биотал, Юбас, Дека и Евробион. Все они схожи по принципу работы, то есть используют микроорганизмы и воздух, а отличаются только техническими параметрами, формой и материалом, из которого сделан корпус.  

.

        Сравнительная таблица самых популярных  ЛОС на 1м3 стоков в сутки

Параметры

ЕВРОБИОН-5

BioDeka5

ТОПАС-5

Юнилос

АСТРА-5

Количество пользователей

3  —  7

3  —  5

3  —  5

3  —  5

Приём единовременного (залпового) слива

320 литров

250 литров

220 литров

250 литров

Объём вторичного отстойника

590 литров

210литров

240литров

240 литров

Качество очистки

98%

98%

98%

98%

Необходимость ассенизатор-ской машины

Не нужна

Не нужна

Не нужна

Не нужна

Переключения компрессора

нет

есть

есть

есть

Возможность самостоятель-ного обслуживания

да

да

Условно да

Условно да

Сложность обслуживания

низкая

средняя

средняя

средняя

Мощность компрессоров  и электро- потребление

45Вт

1,08кВт/час в сутки

60-80Вт

1,6кВт/час в сутки

60-80Вт

1,6кВт/час в сутки

60-80Вт

1,6кВт/час в сутки

Давление на компрессоре

16КПа

26КПА

25КПА

25КПа

Срок службы мембран компрессора

3-4 года

2 года

1-2 года

1,5-2,5 года

Периодичность обслуживания

Раз в 6-12 мес.

Раз в четыре месяца

Раз в три месяца

Раз в три месяца

Материал корпуса

Немецкий, многослойный полипропилен  Рёхлинг

Полипропилен

российского производства

Гомогенизи-рованный полипропилен собственного производства

Не раз-глашается

Год изобретения установки (примерно)

2009

2006

1995-1997

2002-2004

Стоимость монтажа до 4 метров от дома

30-35 тыс.р

30-35 тыс.р

35-45 тыс. р.

35-45 тыс. р

Евробион и Аэромаг на сегодняшний день представляют собой образец самых современных Автономных установок очистки сточных и питьевых вод. Ко всему они обладают рядом технических и качественных преимуществ по отношению к установкам прошлого поколения. Технические преимущества видны в таблице параметров, на примере установок для семьи на  3 – 7 человек.  

Офис макеты. 1500пикс

Макеты установок ЕВРОБИОН, масштаб 1:3

Запуск установки Аэромаг

Источники данных:
Официальный сайт производителя септик для дома

www.topol-eco.ru

www.ubas.ru

http://www.zaonep.ru

http://www.sbm-group.ru

https://septiki-tver.ru

http://biodeka.ru

http://www.septiki-tank.ru

http://www.flotenk.ru


Thanks: septik-24.ru
Заказать звонок
+
Жду звонка!